Gobernadores del Chaco

1-Julio de Vedia: Designado el 31 de enero de 1872, termino su mandato el 31 de enero de 1875, Hasta el 20 de febrero de 1875, desempeño interinamente la gobernación el secretario, Belisario Gache.

2-Napoleón Uriburu: Su mandato comenzó el 20 de febrero de 1875 y caducó –exactamente- tres años después. ( Se cree que su sucesor fue Pantaleón Gómez, pero no se conocen datos exactos.)

3-Lucio V. Mansilla: Su mandato abarca desde el 28 de octubre de 1878 hasta el 5 de noviembre de 1880.

4-Francisco B. Bosch: Designado el 12 de noviembre de 1880, gobernó en el Chaco hasta el 3 de octubre de 1883.

5-Ignacio Fotheringham: Designado el 3 octubre de 1883, pasó a ocupar el cargo de Gobernador de Formosa al dividirse el territorio Nacional del Chaco el 25 de noviembre de 1884.

6-Manuel Obligado: Desde el 25 de noviembre de 1884 hasta principios de 1887.

7-Antonio Donovan: Desde el 15 de abril de 1887 hasta el 18 de agosto de 1893.

8-Enrique Luzuriaga: Designado el 3 de agosto de 1893, desempeñó su cargo durante cuatro períodos consecutivos, es decir , hasta 1905.

9-Martín Goitía: Del 28 de enero hasta, el 6 de junio de 1905.

10-Gregorio López: desde el 6 de junio de 1905 hasta el 20 de junio de 1911.

11-Anacarsis Lanus: Desde el 20 de junio de 1911 hasta el 16 de junio de 1914.

12-Alejandro Gancedo: Desde el 16 de junio de 1914 hasta el 28 de abril de 1917.

13-Enrique Cáceres: Desde el 28 de abril de 1917 hasta el 1 de octubre de 1920.

14-Oreste Arbo y Blanco: Desde el 1 de octubre de 1920 hasta el 26 de junio de 1923.

15-Fernando E. Centeno: Desde el 26 de junio de 1923 hasta el 23 de junio de 1926.

16-Juan Carlos Cepeda: Desde el 26 de junio de 1926 hasta el 4 de mayo de 1929.

17-Ricardo Andreu: Desde el 4 d mayo de 1929 hasta  la revolución del 6 de septiembre de 1930.

18-Armando Meabe: Desde septiembre de 1930 hasta su renuncia antes de cumplir el año de gobierno.

19-Juan S. Mac Lean: Desde el 16 de junio de 1931 hasta el 21 de junio de 1932.

20-Juan Vrillaud: Desde el 21 de junio de 1932 hasta el 23 de septiembre de 1933.

21-José C. Castells: Desde el 23 de septiembre de 1933 hasta el 10 de agosto de 1938, cumpliendo dos períodos de gobierno.

22-Gustavo R. Lagerheim: Desde el 10 de agosto de 1938 hasta el 11 de septiembre de 1941.

23-Florencio M. Solari: Desde el 11 de septiembre de 1941 hasta el 4 de junio de 1943.

24-Alberto M. Castro: Desde el 25 de junio de 1943 hasta el 25 de agosto de 1944, fecha en que renunció.

25-Martín Carlos Martinez: Desde el 1 de septiembre de 1944 hasta el 25 de junio de 1946, renunciando en esa oportunidad.

26Antenor Farías: Desde el 19 de octubre de 1946 hasta el 19 de octubre de 1949.

27-Nicolás J. Russo: Desde  noviembre de 1949 hasta 1951, actuando como interventor al producirse la provincialización del chaco.

28-Juan Carlos Brusco: Desde 1951 hasta el 4 de junio de 1953.

29-Felipe Gallardo: Desde el 4 de junio de 1953 hasta el 16 de septiembre de 1955.

30-Rafael Claudio Ortega: Desde el 22 de septiembre de 1955 hasta el 25 de septiembre de 1955.

31-Oscar Rodrigo Uncal: Desde el 25 de septiembre de 1955 hasta el 1 de octubre de 1955.

32-Angel Peluffo: Desde el 3 de octubre de 1955 hasta el 8 de octubre de 1955.

33-Miguel Angel Mascaro: Desde el 9 de octubre de 1955 hasta el 28 de diciembre de 1955.

34-Pedro Avalía: Desde el 4 de enero de 1956 al 1 de mayo de 1958.

35-Anselmo Zoilo Duca: Desde el 1 de mayo de 1958 hasta el 19 de marzo de 1962.

36-Manrique Miguel Mom: Desde el 19  hasta el 21 de marzo de 1962.

37-Víctor Hugo Fleytas: Desde el 21 de marzo de 1962 hasta el 25 de abril de 1962.

38-Manrique Miguel Mom: Desde el 25 de abril hasta el 30 de junio de 1962.

39-Marcelino Castelan: Desde el 30 de junio de 1962 hasta el 5 de octubre de 1963.

40-Osvaldo Núñez: Desde el 6 de octubre hasta el 12 de octubre de 1963.

41-Deolindo Felipe Bittel: Desde el 12 de octubre de 1963 hasta el 29 de junio de 1966.

42-Ricardo Pacífico del Corazón de Pompeya Miró: Desde el 29 de junio de 1966 hasta el 4 de agosto de 1966.

43-Rafael Torrado: Desde el 4 de agosto de 1966 hasta el 16  enero de 1967.

44-Miguel Ángel Basail: Desde el 23 de enero de 1967 hasta el 21 de mayo de 1971.

45-Cnel. Roberto Oscar Mazza: Desde el 24 de  mayo de 1971 hasta el 25 de mayo de 1973. Como Interventor.

46-Escr. Deolindo Felipe Bittel: Desde el 25 de mayo de 1973 hasta el 24 de marzo de 1976.

47-Cnel. Oscar Zucconi: Desde el 24 de marzo de 1976 al 23 de abril de 1976.

48-Cnel. R.E. Antonio Serrano: Desde el 23 de abril de 1976 hasta el 29 de marzo de 1981.

49-Cnel. José David Ruiz Palacios: Desde el 29 de marzo de 1991 hasta el 11 de diciembre de 1983.

50-Florencio Tenev: Desde el 11 de diciembre de 1983 hasta el 11 de diciembre de 1987.

51Danilo Luis Baroni: Desde el 11 de diciembre de 1987 hasta el 11 de diciembre de 1991.

52-Rolando Tauguinas: Desde el 11 de diciembre de 1991 hasta el 11 de diciembre de 1996.

53-Dr. Angel Rozas: Desde el 11 de diciembre de 1996 hasta el 11 de diciembre de 2000.

54-Dr. Angel Rozas: Desde el 11 de diciembre de 2000 hasta el 11 de diciembre de 2003.

55-Roy Abelardo Nikisch: Desde el 11 de diciembre de 2003 hasta el 11 de diciembre de 2007.

 

BIBLIOGRAFÍA.

LOPEZ PIACENTINI, Carlos P.. MASTROPIERRO TELLECHEA, María del C. Gobernadores del Chaco. En : Historia de la Provincia del Chaco. Buenos Aires: Géminis, 1970. 2 v. pp.260/261.

MAEDER, Ernesto J. A. Historia del Chaco. Buenos Aires: Plus Ultra, 1997. 295 p.